ЛАВАНДА 2002

 

    30 июня по 14 июля 2002 года на б/о "Лаванда" (полуостров Казантип) состоялся заезд натуристов. Песчаное побережье, небольшая глубина, чистая вода - делают это место великолепно приспособленным для семейного FKK-отдыха. Тур проводился агентством "Натурвэй"  при поддержке Туристического сервера Крыма. Впервые на территории бывшего СССР была организована база отдыха по типу западных FKK-курортов. Основное условие тура - проживание и отдых на всей территории базы и пляжа "нагишом" - было выдержано полностью. По просьбе организаторов администрацией базы была обеспечена охрана пляжа и не желающим присоединиться к "естественному отдыху" пришлось смириться с тем, что данная территория для них оказалась закрыта. 

Заезжали мы через Симферополь. Поскольку весь вагон был заполнен "нашим народом", доехали весело и незаметно. А пополудни на вокзале нас уже встречали крымские товарищи с заказанным автобусом, на котором нам и предстояло добираться до базы. Это было нечто! Раздолбанный Икарус три раза ломался по дороге и в итоге на место мы прибыли только к вечеру. Несмотря на то, что был небольшой прибой, было очень приятно после дальней дороги насладиться ласковой силой азовских волн.
Поскольку в заезде было достаточно детей (для этого детского сада даже специально взяли бабушек в качестве воспитательниц), мы привезли с собой надувной бассейн.
Воду носили ведрами прямо из моря, правда, три кубометра ( а это - его паспортная вместимость) натаскать все же не смогли. 
На базе была своя столовая, в которой готовили по домашнему вкусно, сытно и разнообразно. К концу заезда мы узнали, что, оказывается, можно было заказывать меню на следующий день.
Столовая же стала последним бастионом текстильного мышления. Но страшные истории поваров о визитах СЭС не возымели действия, а других аргументов в негигиеничности обнаженного тела не нашлось.
Обещанные удобства ("душ и горячая вода - постоянно") представляли собой каменную душевую постройку на пять кабинок со змеевиком на крыше, где от солнца и нагревалась водопроводная вода. Днем на солнце там был почти кипяток ( который нечем было разбавить), но как только солнце садилось, вода постепенно остывала до "комнатной" температуры.
Зато cпециально для нашего заезда вновь был пущен в эксплуатацию душ с пресной водой на пляже.
Здесь есть где порезвиться юным русалкам: ровное песчаное дно, чистое море и протяженная линия пляжа - где еще пошалить взрослым девочкам! 
Кстати сказать, порезвиться и вспомнить детство можно не только на пляже. Правда, оборудования для детской площадки было все-таки маловато.
Кому-то нравятся большие бассейны, а кому-то - и маленькие.
Акул в Азове нет, зато в изобилии плавают осетры. 
По осетриньему веленью, по моему хотенью...
База Лаванда находилась в отдалении от основных курортных мест и жилья, тем не менее территория была обнесена забором и охранялась. А чтобы начинающие натуристки не нервничали при виде одетых людей, персоналу базы были выданы такие же фирменные футболки с надписью FKK, как и нам. Поэтому не только на базе, но и в городе "своих" было видно издалека.
"Семейный портрет" на фоне столовой.
Комната в апартаментах - домике с "удобствами" (ванна, туалет, кухня, холодильник). При желании можно поставить и кроватку для маленьких фотомоделек. 
А вот и кухня. Правда с местным питанием готовить самим не было никакой необходимости. Зато наличие плиты и холодильника позволяло удовлетворить любую прихоть маленького гурмана.
Безусловно незабываемой стала экскурсия в "Лисью бухту" - легендарное место отдыха натуристов ближнего зарубежья. Правда, в этот раз текстильщиков там было чуть ли не больше, чем "нашего брата"; даже пионерские лагеря стали туда вывозить на пикник.
Во время этой поездки мы посетили еще и дегустационный зал коктебельского винзавода, и дельфинарий на территории бывшей биостанции Минобороны. А некоторые после дегустации сразу пошли на местный нудистский пляж.
Намазаться местной лечебной грязью - своеобразная традиция для отдыхающих в "лиське". Говорят, что голубая глина благотворно влияет на кожу. Наши дамы даже заполняли ею полиэтиленовые бутылки и везли с собой на Лаванду. Маски делать. 
<< На главную страницу  Станьте членом виртуального клуба "Натурвэй"  ДАЛЕЕ >>

(для членов клуба)

 


Special project of ZNC clubnat@naturway.ru 

Copyright © 1999-2003,  ZNC. All rights reserved.